"Не продается"



          Это была старая антикварная лавка. Такая малюсенькая, с виду как небольшой закуток, с ненавязчивой вывеской над дверью. Она не располагалась в центре города, а была как-бы затеряна, между такой же лавкой только с книгами и неприметной, но очень уютной кофейной. Самое лучшее расположение я думаю. Вывеска гласила «Сундук Джона». Весьма загадочно для антикварной лавки. Ведь она, это то место, где казалось бы есть все, собранное с самых разных и мест на земле. Сундук Джона это как выручай комната из Гарри Поттера, там можно найти что угодно и когда угодно.
      Кстати о размерах этого загадочного помещения. Не смотря на миниатюрность, когда заходишь внутрь, то понимаешь что пространства намного больше, чем казалось изначально. Огромные стеллажи от пола до потолка заставлены всем, та же ситуация и с витринами. Днем помещение очень светлое, от огромных окон, выходящих на мощенную улицу, а вечером загорается не совсем яркий, а слегка приглушенный свет, на стеллажах и витринах, что придает еще большей загадочности. Это место для каждого, кто интересуется, или который просто любит подобные вещи, но уверяю, каждый находит для себя что то свое, что влечет к этой лавке. 
       Сам «Сундук Джона» уже невесть сколько лет стоит на этом месте, и уже оброс уймой легенд, об одной из которой я напишу чуть позже, в прочем как и об одной семье, которая содержит это удивительное место. Скажу только одно, лавка всегда передавалась от отца к сыну из поколения в поколение. Но однажды родилась девочка. Даже наверное к радости. Её назвали Джейн, и к тому времени ей должно было вот-вот исполнится 21. Она работала вместе с отцом, исследуя старые реликвии. И в самый день рождения отец ей подарил одну удивительную картину.  Она была не совсем большой, наверное размером а3, в старой рамке, от которой до сих пор пахло дубом. На картине был изображен корабль в море. О борт которого били волны. А день стоял солнечный и спокойный. Художник не пожалел светло голубой краски.
       Подарок был отменным. И она тут же повесила ее на втором этаже, на который можно подняться по закрученной деревянной лестнице. Там стояли небольшие шкафы с книгами , столик и мягкий диван. Повесила как раз между двумя шкафами, чтобы было удобно любоваться сидя на диванчике. А рядом прикрепила бумажку «не продается».  Все в этом месте казалось необычным, да оно так и было на самом деле, загадочно и необычно. Так и картина. Однажды Джейн в свой обеденный перерыв уселась на втором этаже, попивая кофе и слишком засмотрелась на красивое исполнение волн и пены, как переведя взгляд на сам корабль поняла, что он движется, что вот, он летит по волнам, как легкая пушинка, а пена расходится по бокам, ближе к рамке. Она протерла глаза руками, усмехнувшись и словив себя на мысли, что заработалась, но ничего не изменилось, он все по прежнему плыл в тот самый ясный день. Она была слега шокирована. Но никому ничего не сказала, оставив на завтра, чтобы проверит все наверняка. Но и завтра все было так же, она видела как он плывет. Спросила у отца, что видит он. Но никто так и не сказал, ожидаемых слов, не было удивительных возгласов, все лишь говорили, что картина хороша, и хвалили отца, который ей ее подарил… Это было странным явление. Определенно.
      Но однажды к ним зашел человек, как обычно колокольчики на двери зазвенели, и он застыл на пороге увидев всю эту красоту. Видимо впервые тут оказался. Да, да, это был А. и зашел сюда по случайности, но явно об этом ни капли не жалеет. Он бродил между стеллажами около часа, с широко раскрытыми светлыми глазами, которые никак не мог оторвать от того или иного предмета. Обойдя все, он наткнулся на лестницу, ту самую закрученную, которая вела на второй этаж. Он провел рукой по деревянном перилу и запрокинул голову назад чтобы посмотреть что на верху. Он было хотел подняться, но он увидел сидящую на диванчике Джейн, читающую книгу и подумал, что это место отдыха хозяев и для посетителей туда хода нет, хотел было развернуться чтобы уйти, но взгляд упал на картину, глаза вновь распахнулись. Это нужно было видеть. Не знаю, что именно на тот момент он увидел, но впечатлен был сильно.
        Он пришел на следующий день, проходя по залу он постоянно кидал взгляды то, на картину, то на Джейн, которая своими зелеными глазами его изучала. Никто не обмолвился ни словом. Так прошла целая неделя. Он приходил каждый день, и с каждым днем все чаще обращал внимания на картину. Что касается их двоих, то знаете такой термин «сдружиться взглядами» ? Вот это было именно так, они не боясь, без какой то робости изучали, пытаясь в голове сложить всю увиденную картину из маленьких кусочков, в целый пазл. И явно понимали, что есть что-то общее. И вот в один день, когда он вновь пришел Джейн была на втором этаже.   А. снова бродил по залу, увидев это, она слегка перевесилась через перила и спросила не хочет ли он с ней выпить кофе. А. усмехнулся, и поднялся по скрипучей лестнице.  Вдвоем усевшись на диване они походили на двух аристократичных особ, которые задумчиво смотрели на картину. Выглядело очень смешно и немного нелепо. Они еще около получаса пытались не выдавать, что оба видят на картине, заменяя это просто общением, но в конце концов разговор поменял русло, когда А. спросил почему там бумажка, что не продается картина. С этого все и началось. Два единомышленника, видящие движение битые три часа пытались понять что это и почему. Это было забавно, исследование феномена, и строжайшая тайна. Это стало их маленьким секретом и удивительной работой. Как два шерлока они ходили в книжный магазин, который располагался прямо за стенкой  и в библиотеку, хотели найти то, что может это объяснить. Завораживающе. А иногда они просто сидели и смотрели на волны, как будто сами плывут в этом самом корабле.
      Был день, когда  А. не пришел, даже как-то странно стало и немного пусто. Как оказалось потом, у него были последние дни отпуска, и буквально через пару дней он уедет из этого города. За день перед своим уездом он пришел в лавку и они долго сидели, о чем-то говорили, до темноты, и он обмолвился: «Я очень люблю море. Знаешь, у меня с детства есть одна карточка, мне ее кто-то прислал, на ней изображен тоже корабль идущий по волнам, но не такой красивый как этот. Я ее храню до сих пор.» Она повернулась лицом к нему, и ее зеленые глаза сверкнули.
         Он ушел, сказав, что завтра заскочит попрощаться. Когда он пришел в лавке был только ее отец. Он было направился на верх, но увидев, что картины нет, сбежал со ступенек обратно. И ошеломленный, чуть ли не заикаясь обратился к хозяину: «Картина. Картина то где?»  Отец Джейн сначала не понял, про какую картину идет речь, и А. указал на верхний этаж. «Так продали видимо. Джейн вчера спрашивала, может ли она ее продать, и сказала, что это чрезвычайно важно.» Спокойным голосом сказал он и улыбнулся. А. не мог в это поверить. Как она могла это сделать. Почему?
Но тут хозяин опустился за прилавок и достал от туда запакованный предмет, большой довольно и с такой же улыбкой вручил ему. «Это тебе Джейн просила передать.»
он открыл пакет и от туда выпал лист, на которым было чернилами написано: 

«Я все думала, как ты рассказывал про море и про ту присланную карточку. Это многое для тебя значит. И я решила, что пусть эта картина будет у тебя. Тебе она нужнее. Я дарю ее. Будет маленьким сувениром, привезенным с отдыха. Спасибо за это время. Еще когда-нибудь увидимся. 
Твоя  Джейн.»

Комментарии

  1. Скажу банальность, но дарить подарки порой приятнее, чем их получать. Особенно, когда делаешь это просто так, без повода.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. полностью согласна.
      Иногда действительно без повода, просто сидишь-сидишь и понимаешь что хочешь для кого-то что-то сделать. Встаешь и делаешь.

      Удалить
  2. Иногда хочешь подарить подарок, а боишься, а вдруг откажутся от него. Да и я просто не умею их дарить.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения