Легенда антикварной лавки.

            В одном морском городке со старинными улочками, где каждый, казалось бы, камешек, имеет свою уникальную историю. Мощенные дорожки, узкие до такой степени, что владельцы магазинчиков в хорошую погоду просто выходят на ступеньки и переговариваются между собой не повышая голоса. Каменный коридор.
    И вот на такой улочке была "затеряна" антикварная лавка, исторический закуток под названием "Сундук Джона". Расположенный уже здесь больше двухсот лет и хранит в себе историю куда большего времени. Ветеран своего дела.
           Если спросить хозяина о названии, откуда оно пришло, то можете застрять на мягких диванах с чашкой чая на долгие часы. А если его вдохновят ваши вопросы, то без подробной экскурсии никуда не уйдете.
                                                        ***
"Когда-то в этом городе поселилось одно семейство заядлых моряков, имеющее свое судно, дорогое и очень искусно сделанное. В то время не все могли позволить себе такую роскошь. Как они утверждали, все это переходит у них по наследству из поколения в поколение, от отца к сыну, и каждый в их роду был моряком, преданным морю до мозга костей, и доказывал свою любовь и ответственность пропадая в нем на год, возвращаясь из плавания доблестным и мужественным, таким, каким должен быть настоящий моряк. Так было до тех пор, пока в семье не родился очередной наследник, продолжатель рода - Джон. Все его звали Джонни, и рос он как подобает, сильным, худощавым и кареглазым, как и вся семья. Как ни странно его очень привлекала история, Джонни постоянно тащил домой какие-то вещи, собирая в своей комнате. Что-то он обменивал, а что не удавалось, то ему приходилось это воровать. Слишком манило его это. Изучение. История всего.
     Но в один момент все изменилось, когда его отец с дядей и командой  отправились в плавание, они должны были вернуться через три месяца. Должны были... Прошло уже пять. Мать говорила, что это не страшно, раньше они пропадали и на дольше, и все равно возвращались. Так прошел год. Год ожидания. Как-то, словно нечаянно, закралась плохая мысль в голову матери, и она стала переживать. Что-то чувствовать. Тревога не уходила с ее лица. Прошел еще год. Надежда была. Но отпечаток души и боли сердца нельзя было стереть с измученного лица. Однажды за ужином она  сказала :"Они не вернутся. Я видела это." "Джон, они больше не вернутся!!!" : закричала она.
     Через неделю у нее остановилось сердце.
       Джону было всего 18 лет. Он оказался один. Совсем один.
      Некоторое время спустя ему приснился сон, он видел свою маму, которая ему что-то говорила, умоляла не забрасывать то, что он начал. Он просил ее сказать что не забрасывать, умолял ответить ему на все вопросы. Он кричал. Его била дрожь. "Где вы все??"   "куда вы пропали??"  "Почему я один?? я одииииин!!!" Каждую ночь Джон просыпался в холодном поту, его колотила дрожь, страх и ненависть не давали думать. Один и тот же сон на протяжении двух месяцем. Мать, твердящая, будто уже заученные фразы, и все вела его куда-то, в какой-то погреб такой знакомый, показывала ему что-то. Темнота. Сырость. Доски. Свет....
       Он не понимал что ему нужно сделать. Но тогда ему приснился другой сон, где ему было уже где-то 27 лет, он стоял у какой-то двери, а рабочие пытались примостить резную, деревянную вывеску, он смеялся и говорил : "Левее, еще, левее! нет, все равно криво, давайте правее" А на витрине лежали все вещички, которые из года в год собирал и обменивал у самых разных людей.
         Этот сон был как свет. Он увидел себя. Это был он. Его судьба. Все прояснилось. Тот погреб в который вела мама, это было запретное место для детских игр. Его туда не пускали, а теперь он со всех ног мчался туда, вот тот самый отсек, сырые доски. Он убрал их, там лежал завернутый в мешковатые тряпки сундучок. Открыв который посыпались золотые монеты.
Именно об этом она ему говорила.
        На часть денег Джон приобрел маленькую лавку, которая и стала тем самым "Сундуком Джона" ....

P.S На самом деле нюансов и загадок в этой истории куда больше, чем поведано в этой малюсенькой части...
Да даже если взять появление некоторых экспонатов в его собранных коллекциях...

Комментарии

  1. Хотелось бы побывать в этой лавке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я уверена, что такая где-нибудь да и есть, в каком то затерявшемся городке

      Удалить
    2. Надеюсь мы ее найдем.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения