Призрак.

         Она стояла у окна, ежась от холода. Каждое ее еле заметное движение и вздрагивание отражалось на слегка выступающих лопатках. То, как они двигались у нее под кожей, напоминало растущие крылья. Словно вот-вот из спины появятся два больших крыла. Но это был всего лишь холод. Дыхание ее не было спокойным, возможно даже прерывистым. Иногда глубоким, а иногда она пыталась хватать воздух частыми вдохами, так жадно, как будто это были последние вдохи, которыми она хотела насладиться. Время от времени слегка поворачивала голову, ловя каждое движение за своей спиной, которых не было. Делала она это очень медленно и незаметно. Как будто вовсе даже и не интересно, что же там… Но в этих мизерных движениях читалась тревога, хорошо скрываемая, но всё-таки явная. 
       По другую сторону окна на город надвигалась ночь, стало еще холоднее. Появился легкий ветерок, даже сквозняк, не известно откуда. Ее тело покрылось гусиной кожей, и иногда вздрагивало от неожиданного наплыва холода. Она всё еще стояла у окна, которое стало как зеркало, из-за темноты за ним. Теперь в нем она видела свое отражение, в какой-то момент ей показалось, что та, кто смотрит на нее –чужая. Всего лишь показалось. Видела пустую комнату, которую она вовсе не считала пустой. Сегодня казалось, что за ее спиной, там на кресле сидел «он» и тихо, не подавая взглядом смотрел на нее. Но там никого не было. Совсем. Только она, ее отражение и… И ветер заблудившейся в ее комнате, который не смог найти выхода обратно. Теперь он тоже здесь. Увидев пустую комнату в отражении она сразу же с облегчением вздохнула и со спокойствием обернулась, провела взглядом по комнате: кресло, не застеленный диван, потухший ноутбук на полу… вроде всё на месте, вот только фотографии нет. Той самой, единственной, которая осталось, после сожженного прошлого. С которой сбежала из города. Почему-то только с той фотографией… Но и ее теперь нет.
       Она, широко раскрытыми, глазами бегала по всей комнате, стараясь понять, куда она могла запропаститься.  Но ее не было…Нигде. Сердце билось часто. И вдруг с грохотом окно за спиной распахнулось, подняв потоками пронзающего ветра, шторы. Она в испуге обернулась. Поймав на стекле свое отражение, она не удивилась, но рядом стояла фигура, повергшая ее в шок. Она не вольно затаила дыхание, пытаясь вскрикнуть от ужаса, но крика не было. Она просто стояла, дрожа от холода и смотрела в отражение. По ее щекам текли слезы… Она видела «его» лицо. Его самого, рядом с собой… Затем с опаской обернулась, в надежде увидеть его не в отражении, но вокруг было пусто. Просто пусто, как и было… И фотография висела на своем месте, рядом с креслом….
       Единственный последний момент, шорох ветра. Шёпот ветра, который нашел всё таки выход из этой пустоты, начал просачиваться сквозь открытое окно, вскидывая шторы вверх, в знак прощания, что он оставляет ее наедине с собой.
       «Я с тобой…» :протяжно и глухо прошептал кто-то, около самого ее уха. Она, собирая оставшиеся силы, направила свой взгляд на отражение ночного стекла, на котором растворялся силуэт…

Комментарии

  1. Жутковато. Однажды я очень испугалась собственного отражения в окне, мне показалось что кто-то есть на балконе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле подобных моментов гораздо больше у меня, я уже даже привыкла, но иногда бывает страшновато, да...

      Удалить
  2. Иногда в чем-то жутком есть крохотный кусочек тепла. Может он?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения