Домик у моря.

              Это был маленький домик. У самого берега. Какие бывают у местных рыбаков, со своим складом для разного снаряжения, которым он никогда собственно и не пользовался, а выбросить было жалко, но он нашел этому применение, разрешил одному знакомому, единственному, в этом месте, пользоваться всем этим. Взамен попросил лишь дать ему лодку, чтобы можно было плавать в море. Нет он не жил там, просто, когда ему хотелось уйти от всего, или побыть одному, или у него был отпуск, то он приезжал именно сюда, на недельку другую, или бывало даже на месяц.  
              Деревянный, уютный домик, с одной спальней, сделанной из дерева, окно, которое было во всю стену, от самого потолка до самого пола выходило прямо на море, за что он был очень благодарен хозяевам, которые жили здесь раньше. Украшение этой спальни была люстра, сделанная из штурвала, причем настоящего. Ничего не мешало и не отвлекало, и даже не загромождало пространство. Идеальное место для отдыха. Кухня тоже поражала своими миниатюрными размерами, но не смотря на это, всё умещалось замечательно. Выход из дома на пляж был оборудован деревянной лестницей с резными перилами. Очень удобно сделано, если не хочешь заходить домой, то можно расположиться на ступеньках, облокотившись поудобнее, и наблюдать за закатом. Домик был сделан как будто специально для него. И это радовало. Так было здесь приятно. А. никому не говорил про это место, и куда он постоянно ездит. Просто пропадал бывало на некоторое время куда-то, и потом так же из неоткуда возвращался. Многие уже привыкли.
              Любил выходить на рассвете в море, на своей лодке, и плавал там часами, думая о чем-то. Местные рыбаки часто его видели, вот так задумчиво плывущего по волнам, и недоумевали, что он делает в море, без удочек и разных других снастей, и посмеивались: «Руками, видать, ловит.» Просто в этом месте из без него странностей хватало. То кто-то лодки переворачивает, или рыбу у кого-то воруют, весла пропадают… Даже среди своих ходит одна легенда, про девочку, которую унесло море, и про ее отца, который каждый день выплывал искать ее. Говорили, что несчастный случай, что кто-то ее утащил, и теперь ее душа бродит по любимому пляжу, где они раньше жили с отцом. Но это было много лет назад. Тут не обошлось, без якобы «очевидцев», которые видели силуэт девочки в одной старой и заброшенной бухте, куда они решили забыть дорогу, так как скорее всего просто боялись. Не зная реальной истории. Ведь пересказывают лишь слухи, которые до них дошли…
               Такие дальние плавания его выматывали очень сильно, ведь лодка была вовсе не моторная, и приходилось прикладывать большие усилия, чтобы грести,  а если еще и большие волны…
Но он все равно выплывал. А все потому, что там, подальше от берега он видел совсем иных рыб, ведь было намного глубже и интереснее, тем более, когда долго находился там, в открытом море, и пытаясь усмирить свой поток мыслей, к нему приплывали осьминоги. Его друзья. Они кружили вокруг его лодки, иногда высовывая свои щупальца, на деревянные стенки. Они были все разные, разных размеров и окрасок, но там всегда был один, которого он мог отличить от всех остальных. По его пятнышку. Под глазом была своего рода отметина, темное пятнышко, очертания звездочки. Он нравился ему больше всех. Он как будто был ему ближе, чем остальные. Как будто они понимали друг друга. Некая невидимая и необъяснимая связь. Бывало А. долго всматривался в него, сквозь воду, а тот на него, а потом весело улыбался ему, а тот в ответ начинал митуситься туда-сюда. Выглядело это крайне забавно. А потом каждый раз, когда он выплывал в море, то этот самый осьминог, со своей почетной звездочкой в обязательном порядке плыл рядом с ним. Вот так, бок о бок. А. полюбил своего друга. И каждый раз, уезжая на неопределенный срок, прощался с ним, как подобается. Чтобы тот не думал, что его бросают, и знал, что его друг скоро вернется.
                    Однажды произошла одна удивительная вещь. Когда он возвращался со своей обычной прогулки, подплывая к берегу, заметил, что на его лестнице сидит девушка и всматривается в даль. Но когда он привязал свою лодку и подошел ближе, то ее уже не оказалось там. Удивительно. Ведь он не знал, да и не видел здесь никогда таких девушек. Ведь место это было маленьким, и все друг друга знали. А ее он видел впервые. Прошло некоторое время и как-то раз ему не спалось, и он просто сидел на краешке кровати, и смотрел в окно. На берегу был туман, а свозь него, у самой воды, шла она с ведерком, босиком. Легкий ветерок раздувал ее платье и волосы. А. хотел было выйти к ней. Но как только появился на лестнице, то никого уже не было. Как странно. Кто же она?
               Больше он ее не видел. Его мысли были заняты тем, чтобы найти какую-нибудь пристань, или просто уютное местечко у самого моря, чтобы никто не смог потревожить. Чтобы он мог видеться со своим другом и при этом не выплывая так далеко в море. Но ничего так и не нашел. И как-то ночью, сквозь сон он услышал свое имя, но подумал, что это все-таки происходит во сне и не предал этому значения, но это повторилось, и он испуганно вскочил на кровати. Луна освещала комнату из окна. А перед ним стояла та девушка, она была так бледна, что казалось, сквозь нее проходит лунный свет. Увидев, что А. испугался не ожидая увидеть в такой час в своей комнате гостью, сказала: «Простите. Я не хотела вас напугать.» Он кивнул. А она продолжила: « Я не могу всего объяснить, просто мне нравилось за вами наблюдать, и я невольно узнала ваш секрет, простите. Но я могу вам помочь. Вы же ищете спокойное место, куда бы могли приходить и не боятся быть увиденным, ведь так?» Он снова кивнул. «Я знаю такое место, хотите я покажу?» «кто ты?» спросил А. когда они уже вышли из домика. Она ничего не ответила, лишь улыбнулась, и показала, чтобы он шел за ней. Ночь была теплой, над морем была красивая полная луна, которая освещала им дорогу, и можно было смело идти, не боясь споткнуться о что-либо. Они шли молча. А потом она указала на один проход, свозь скалы, он был как бы аркой, которую прикрывали кусты. Сказала, чтобы он прошел туда, что ему понравится, а как только он приблизился туда, обернулся, чтобы позвать ее, но девушки уже не было… А. прошел сквозь арку и оказался на той самой заброшенной бухте, о которой судачили люди. Она была великолепна, деревянная пристань, хорошо сохранившаяся. Он пошел по ней, она была длинная. Свет падал именно на нее, как будто лунная тропа, а в конце он увидел, что там кто-то плескается. Он уже знал кто это был. Да, его добрый друг. И он скинув свои вещи прыгнул с разбега к нему. Потрясающая ночь. Потрясающее место.
             А ту девушку он так больше и не видел, никогда. Но вспоминал порой, и все больше убеждался, что это был призрак той девочки, которая много лет назад жила здесь с отцом, и приходила на ту самую пристань, которую показала ему. Сидя как-то раз он подумал, что очень ей за это благодарен, и в голове услышал голос : «Я знала, что вам понравится.» Он улыбнулся.




Комментарии

  1. Ответы
    1. На самом деле не так страшно, когда не сталкиваешься с ними живьем.

      Удалить
  2. Твой призрак тут дает мне надежду, что ты вернешься.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения